JEUX FRANCOPHONES DE L’ALBERTA (JFA) : Résultats

 

Félicitations à tous les gagnants des JFA 2016. Voici la liste des délégations gagnantes:

  • Prix Linda-Beaudet : ZONE 5
  • Prix de l’amélioration: ZONE 2
  • Prix de l’amitié : ZONE 7
  • Prix de l’interaction: ZONE 4
  • Prix de la délégation : ZONE 8

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM
Ainsi que les médaillés dans les différentes disciplines:

Ultimate (Sport de démonstration)

  • Cadet et Junior Mixte:
  1. ZONE 3
  2. ZONE 2
  3. ZONE 4

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

Badminton

  • Cadet Masculin Simple:
  1. Daniel Bernier (Zone 5)
  2. Olivier Coté (Zone 1)
  3. Evan Ferrier (Zone 3)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Cadet Féminin Simple:
  1. Amber Guerette (Zone 8)
  2. Shayna Yaremko (Zone 8)
  3. Amber Harris (Zone 3)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Cadet Masculin Double:
  1. Kelly Dion & Matthew Fisher (Zone 8)
  2. Emeric Lépine & Charles Kidd (Zone 6)
  3. Jean-Philippe Leblanc & Félix Martial (Zone 3)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Cadet Féminin Double:
  1. Amélie Bonamour & Amber Guerette (Zone 8)
  2. Wesley Fairhust & Rosalie Trigg (Zone 3)
  3. Mélodie Lavoie et Rachel Schultz (Zone 6)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Cadet Mixte Double:
  1. Jonah Maisonneuve & Shayna Yaremko (Zone 8)
  2. Daniel Bernier & Annabelle Cullham (Zone 5)
  3. Evan Ferrier & Amber Harris (Zone 3)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Junior Masculin Simple:
  1. Alexandre Leblanc (Zone 3)
  2. Nathan Appave (Zone 3)
  3. Philippe De Smedt (Zone 3)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Junior Féminin Simple:
  1. Mélanie Wade (Zone 3)
  2. Trang Nguyen (Zone 2)
  3. Kennedy Turcotte (Zone 8)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Junior Masculin Double:
  1. Alexandre Leblanc & Phillippe De Smedt (Zone 3)
  2. David Therriault & Skyler Guerette (Zone 8)
  3. Liam Swanson & Christopher Saint-Jean (Zone 5)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Junior Féminin Double:
  1. Kayla Guerette & Kennedy Turcotte (Zone 8)
  2. Stéphanie Hsy & Mélanie Wade (Zone 3)
  3. Trang Nguyen & Selena El Irani (Zone 2)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Junior Mixte Double:
  1. Nathan Appave & Sarah McManus (Zone 3)
  2. Olivier Coté & Michelle Chan (Zone 1)
  3. Mikayla Gehlen & Gabriel De Goya (Zone 4)

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

Hockey-balle junior mixte

  1. ZONE 6
  2. ZONE 5
  3. ZONE 8

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

Basketball

  • Mixte Cadet:
  1. ZONE 9
  2. ZONE 6
  3. ZONE 7

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Junior Masculin:
  1. ZONE 6
  2. ZONE 8B
  3. ZONE 3

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Junior Féminin:
  1. ZONE 1
  2. ZONE 8
  3. ZONE 7

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

Soccer cadet mixte

  1. ZONE 3
  2. ZONE 9
  3. ZONE 6

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

Volleyball

  • Junior Féminin:
  1. ZONE 5
  2. ZONE 3
  3. ZONE 9

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

  • Junior Masculin:
  1. ZONE 8
  2. ZONE 3
  3. ZONE 9

Screen Shot 2015-08-04 at 4.20.03 PM

Dans son rôle crucial d’œuvrer au développement et à l’épanouissement des communautés francophones de l’Alberta, la mission de la FSFA est d’intervenir auprès des jeunes et des adultes d’expression française afin de leur permettre de développer un mode de vie actif.

© 2015 Tous droits réservées La fédération du sport francophone de l'Alberta.
Site par Creative Coco’Nuts