JEUX FRANCOPHONES DE L’ALBERTA (JFA) : Transport

Transport délégations
Navettes


Transport délégations

Vendredi 10 mai 2019

Pour le transport du vendredi 10 mai, il y aura des arrêts aux heures et aux écoles ci-dessous. Nous demandons à ce que le participant apporte ses effets personnels avec lui à l’école le matin si son départ se fait durant les heures d’ouverture de l’école. Dans le cas ou votre école n’est pas sur la liste des arrêts, il est important que vous nous rencontriez à l’un des arrêts pour prendre l’autobus.

Dimanche 12 mai 2019

Pour le transport du dimanche 12 mai, tous les départs se feront de l’école J.A Williams High School (Jaws). Il y aura des arrêts aux heures et aux écoles ci-dessous. Nous demandons à ce que les parents/tuteurs arrivent à l’heure indiquée.

IL FAUT ÊTRE SUR PLACE AU MINIMUM 15 MINUTES EN AVANCE POUR ÉVITER LES RETARDS.

Si vous avez l’intention de ne prendre pas prendre le transport fourni par la FSFA le 10 ou 12 mai, ou les deux, veuillez-nous en aviser à l’avance par courriel jfa@lafsfa.ca afin que nous ne vous attendions pas pour vous aux arrêts.

ZONE 1

Vendredi – Départ

8 h 15 – CANMORE
École Notre-Dame des Monts
3100B Stewart Creek Drive


9 h 30 – COCHRANE
École Notre-Dame des Vallées
132 Quigley Dr


9 h 45 – MEDICINE HAT
École Les Cyprès
945 1 avenue SE


10 h 45 – AIRDRIE
École francophone d’Airdrie
1165 Ravenswood Drive


11 h 15 – BROOKS
École Le Ruisseau
803 4 avenue W


Dimanche – Retour

19 h 45 – AIRDRIE
École francophone d’Airdrie
1165 Ravenswood Drive


21 h 00 – COCHRANE
École Notre-Dame des Vallées
132 Quigley Dr


22 h 15 – CANMORE
École Notre-Dame des Monts
3100B Stewart Creek Drive


22 h 30 – BROOKS
École Le Ruisseau
803 4 avenue W


23 h 45 – MEDICINE HAT
École Les Cyprès
945 1 avenue SE

ZONE 2

Vendredi – Départ

12 h 15 – BEAUMONT
École Secondaire Beaumont Composite High School
5417 43 Ave


12 h 30 – RED DEER
École La Prairie
4810 34 st


13 h 45 – CAMROSE
École Charlie Killam School
4809  46 street


Dimanche – Retour

17 h 00 – CAMROSE
École Charlie Killam School
4809  46 street


18 h 15 – RED DEER
École La Prairie
4810 34 st


18 h 30 – BEAUMONT
École Secondaire Beaumont Composite High School
5417 43 Ave

ZONE 3

Vendredi – Départ

13 h 30 – CALGARY
École Sainte-Margeurite-Bourgeoys
4700 Richard Road SW


14 h 00 – CALGARY
École de la Rose Sauvage
2512 4 street NW


Dimanche – Retour

19 h 30 – CALGARY
École de la Rose Sauvage
2512 4 street NW


20 h 15 – CALGARY
École Sainte-Margeurite-Bourgeoys
4700 Richard Road SW

ZONE 4

Vendredi – Départ

12 h 45 – SAINT-ALBERT
Sir George Simpson Junior High School
50 Grosvenor Blvd


13 h 15 – SAINT-ALBERT
École Secondaire Sainte Marguerite d’Youville
51 Boudreau Road St.


13 h 45 – SAINT-ALBERT
École Alexandre-Taché
30 Erin Ridge Drive


15 h 00 – LEGAL
École Citadelle
5111 46 St


Dimanche – Retour

16 h 15 – LEGAL
École Citadelle
5111 46 St


17 h 00 – SAINT-ALBERT
École Alexandre-Taché
30 Erin Ridge Drive


17 h 30 – SAINT-ALBERT
École Secondaire Sainte Marguerite d’Youville
51 Boudreau Road St.


18 h 00 – SAINT-ALBERT
École Secondaire Sainte Marguerite d’Youville
51 Boudreau Road St.

ZONE 5

Vendredi – Départ

11 h 45 – COLD LAKE
École Voyageur
4719 69 avenue


13 h 15 – BONNYVILLE
École des Beaux-Lacs
4312 34 street


14 h 45  – SAINT-PAUL
École Du Sommet
40 street

Dimanche – Retour

15 h 30  – SAINT-PAUL
École Du Sommet
40 street


16 h 45 – BONNYVILLE
École des Beaux-Lacs
4312 34 street


17 h 45 – COLD LAKE
École Voyageur
4719 69 avenue

ZONE 6

Vendredi – Départ

12 h 45 – EDMONTON
École Joseph Moreau
9750 74ave NW


13 h 15 – EDMONTON
École J H Picard
7055 99 St NW


14 h 00 – EDMONTON
École Maurice-Lavallée
8828 95 St


14 h 45 – EDMONTON
École Michaëlle-Jean
10005 84 St NW


Dimanche – Retour

17 h 00 – EDMONTON
École Michaëlle-Jean
10005 84 St NW


17 h 30 – EDMONTON
École Maurice-Lavallée
8828 95 St


18 h 00 – EDMONTON
École J H Picard
7055 99 St NW


18 h 30 – EDMONTON
École Joseph Moreau
9750 74ave NW

ZONE 7

Vendredi – Départ

13 h 00 – FORT MCMURRAY
École McTavish
352 Parsons Creek Drive


14 h 45 – FORT MCMURRAY
École Westwood Community High School
221 Tundra Dr


Dimanche – Retour

17 h 30 – FORT MCMURRAY
École Westwood Community High School
221 Tundra Dr


18 h 00 – FORT MCMURRAY
École McTavish
352 Parsons Creek Drive

ZONE 8

Vendredi – Départ

11 h 00 – PEACE RIVER
École des Quatre-Vents
7401 – 99 street


11 h 30 – PEACE RIVER
Glenmary High School
8801 – 96 street


13 h 00  – FALHER
École Héritage
110 Charbonneau street


Dimanche – Retour

18 h 45  – FALHER
École Héritage
110 Charbonneau street


20 h 15 – PEACE RIVER
Glenmary High School
8801 – 96 street


20 h 45 – PEACE RIVER
École des Quatre-Vents
7401 – 99 street

ZONE 9

Vendredi – Départ

8 h 45  – GRANDE PRAIRIE
École Nouvelle Frontière
11201 Pinnacle Boulevard


9 h 00 – GRANDE PRAIRIE
École Montrose School
6431 – 98 street


9 h 45 – GRANDE PRAIRIE
École St. Gerard
9724 88 Ave


10 h 30  – GRANDE PRAIRIE
Faculté St. Jean-Paul II
13302 Arbour Hills Blvd


Dimanche – Retour

20 h 00  – GRANDE PRAIRIE
Faculté St. Jean-Paul II
13302 Arbour Hills Blvd


20 h 45  – GRANDE PRAIRIE
École St. Gerard
9724 88 Ave


21 h 15 – GRANDE PRAIRIE
École Montrose School
6431 – 98 street


23 h 00 – GRANDE PRAIRIE
École Nouvelle Frontière
11201 Pinnacle Boulevard


Navettes

SAMEDI

*JAWS = J.A.Williams High School
*HMS = Hervey Marchildon Soccer Fields
*PC = Portage College
*ÉLC = École Light Of Christ

ALLER/RETOUR COMPÉTITIONS

LIEU

HORAIRE


JAWS-HMS
Navette 1 (DTL)
Soccer
7:45 AM

JAWS-HMS
Navette 2 (Fréchette)
Ultimate
7:45 AM

JAWS-PC
Navette 3 (DTL)
Kinball
8:00 AM

JAWS-ÉLC
Navette 4 (Fréchette)
Badminton
8:00 AM

HMS-JAWS
Navette 1 (DTL)
Soccer
3:00 PM

HMS-JAWS
Navette 2 (Fréchette)
Ultimate
5:00 PM

PC-JAWS
Navette 3 (DTL)
Kinball
4:00 PM

ÉLC-JAWS
Navette 4 (Fréchette)
Badminton
4:30 PM

PENDANT LA JOURNÉE

LIEU

HORAIRE


COACH DTL 1

Jaws/Bold Centre
9:00 AM

PC
9:10 AM

ÉLC
9:20 AM

HMS
9:40 AM

BUS FRÉCHETTE 1

Jaws/Bold Centre
10:00 AM

PC
10:10 AM

ÉLC
10:20 AM

HMS
10:40 AM

COACH DTL 2

Jaws/Bold Centre
11:00 AM

PC
11:10 AM

ÉLC
11:20 AM

HMS
11:40 AM

LUNCH

BUS FRÉCHETTE 2

Jaws/Bold Centre
1:00 PM

PC
1:10 PM

ÉLC
1:20 PM

HMS
1:40 PM

BUS FRÉCHETTE 1

Jaws/Bold Centre
2:00 PM

PC
2:10 PM

ÉLC
2:20 PM

HMS
2:40 PM

COACH DTL 1

Jaws/Bold Centre
3:00 PM

PC
3:10 PM

ÉLC
3:20 PM

HMS
3:40 PM

BUS FRÉCHETTE 1

Jaws/Bold Centre
4:00 PM

PC
4:10 PM

ÉLC
4:20 PM

HMS
4:40 PM

BUS FRÉCHETTE 2

Jaws/Bold Centre
5:00 PM

PC
5:10 PM

ÉLC
5:20 PM

HMS
5:40 PM

COACH DTL 2

Jaws/Bold Centre
6:00 PM

PC
6:10 PM

ÉLC
6:20 PM

HMS
6:40 PM

DIMANCHE

*JAWS = J.A.Williams High School
*HMS = Hervey Marchildon Soccer Fields
*PC = Portage College
*ÉLC = École Light Of Christ

ALLER/RETOUR COMPÉTITIONS

LIEU

HORAIRE


JAWS-HMS
Navette 1 (Fréchette 2)
Soccer
7:30 AM

JAWS-HMS
Navette 2 (Fréchette 1)
Ultimate
7:45 AM

JAWS-PC
Navette 3 (Fréchette 2)
Kinball
8:00 AM

JAWS-ÉLC
Navette 4 (Fréchette 1)
Badminton
8:00 AM

HMS-JAWS
Navette 1 (DTL)
Soccer
12:00 PM

HMS-JAWS
Navette 2 (DTL)
Ultimate
12:00 PM

PC-JAWS
Navette 3 (Fréchette 1)
Kinball
11:30 AM

ÉLC-JAWS
Navette 4 (Fréchette 1)
Badminton
11:00 AM

PENDANT LA JOURNÉE

LIEU

HORAIRE


BUS FRÉCHETTE 1

Jaws/Bold Centre
9:00 AM

PC
9:10 AM

ÉLC
9:20 AM

HMS
9:40 AM

BUS FRÉCHETTE 2

Jaws/Bold Centre
10:00 AM

PC
10:10 AM

ÉLC
10:20 AM

HMS
10:40 AM

BUS FRÉCHETTE 2

Jaws/Bold Centre
11:00 AM

PC
11:10 AM

ÉLC
11:20 AM

HMS
11:40 AM

LUNCH

#308 – 8627, rue Marie-Anne-Gaboury (91street) Edmonton, Alberta T6C 3N1 Téléphone : 780 469-1367 Courriel: info@lafsfa.ca

© 2015 Tous droits réservées La fédération du sport francophone de l'Alberta.
Site par Creative Coco’Nuts