ÉQUIPE ALBERTA – VOLET SPORT :
Résultats

Équipe Alberta - Résultats


2017 – Moncton/Dieppe (NB)


OR

  • Athlétisme – Lancer du disque féminin: Alyson Koo
  • Athlétisme – Triple saut féminin: Parker Cooke

ARGENT

  • Athlétisme – Saut en hauteur masculin: Dane Bennett-Nimijean
  • Volleyball – masculin: Simon Jean, Nolan Ulliac, Stéphane Ménard, Nicolas Lavoie, Evan Bonnamour, Josh Dumont, Conor Girard, Nathan Lane, Daïki Richard, Patrick Tuttle, Jesse Weber
  • Badminton –  Doubles féminin: Kennedy Turcotte et Kayla Guerette
  • Théâtre: Danika Duval, Justin Thibodeau, Alexandra Lepage, Natalie Michelle Herkendaal
  • Art Oratoire: Cloé Maisonneuve

BRONZE

  • Athétisme – Lancer du disque féminin: Bintou Cissé
  • Athlétisme – Saut en longueur féminin: Parker Cooke
  • Leadership en Action: Olivier Roy et Émilie Aubin

2014 – Gatineau (QC)


OR

  • Athlétisme – Lancer du poids masculin cadet : Jayden Turgeon

ARGENT

  • Athlétisme – 800m masculin jeunesse : Marin Boucher
  • Athlétisme – Saut en longueur féminin cadet : Matisse Gauthier
  • Basketball – Féminin 3×3

BRONZE

  • Athlétisme – 100m féminin cadet : Matisse Gauthier
  • Athlétisme – 200m féminin jeunesse : Shannon Denison
  • Athlétisme – 400m féminin jeunesse : Shannon Denison
  • Athlétisme – Lancer du disque masculin jeunesse : Jeremiah Huo
  • Athlétisme – Lancer du poids masculin jeunesse : Jimmy Veilleux-Marois
  • Athlétisme – Triple saut féminin cadet : Shantae Levoir

 


2011 – Grand Sudbury (ON)


OR

  • Athlétisme – 100m masculin cadet : Jacques Ouellete
  • Athlétisme – 100m masculin jeunesse : Sydney Lubuele
  • Athlétisme – 200m masculin cadet : Jacques Ouellete
  • Athlétisme – 800m masculin cadet : Patrick Lyster
  • Athlétisme – 1200m masculin cadet : Patrick Lyster
  • Athlétisme – 2000m masculin cadet : Alexander Maxwell
  • Athlétisme – Saut en longeur masculin jeunesse : Sydney Lubuele
  • Canotage – Grande Aventure Urbaine : Jade Aubin & Micheal Pau

ARGENT

  • Athlétisme – 100m masculin cadet : Jimmy Veilleux-Marois
  • Athlétisme – 200m masculin jeunesse : Leonardo Mantuila
  • Athlétisme – 200m masculin cadet : Jacques Ouellete
  • Athlétisme – Course à relais 4x100m masculin
  • Canotage – 100m C2 féminin: Jade Aubin & Alyssa Sholter
  • Canotage – Grande Aventure Urbaine : Alyssa Sholter & David Merkosky

BRONZE

  • Athlétisme – 200m masculin cadet : Jimmy Veilleux-Marois
  • Athlétisme – 300m masculin cadet : Patrick Lyster
  • Athlétisme – 1200m féminin cadet : Rayna Howlett
  • Athlétisme – 1200m masculin cadet : Alexander Maxwell
  • Athlétisme – Lancer du jevelot féminin cadet: Andréa Brousseau-Desbiens
  • Athlétisme – Lancer du poids masculin jeunesse: Simon-Daniel Jolicoeur
  • Basketball – Féminin 3×3
  • Basketball – Masculin 3×3

 


2008 – Edmonton (AB)


ARGENT

  • Athlétisme – Saut en hauteur féminin jeunesse : Christine Rochon
  • Basketball – Féminin 3×3

BRONZE

  • Athlétisme – 100m masculin cadet : Gervais Kasamba
  • Athlétisme – 200m masculin cadet : Gervais Kasamba
  • Athlétisme – 400m féminin cadet : Lindsay Gauvin
  • Athlétisme – Lancer du poids masculin cadet : Stéfane Kreiner
  • Athlétisme – Lancer du poids féminin cadet : Janessa Sullivan
  • Badminton – Double masculin : Jordan Capicio & Micheal Carson
  • Badminton – Double féminin : Sarah Antaga & Jacinthe Ly Dang

 


2002 – Rivière-du-loup (QC)


OR

  • Athlétisme – 200m féminin : Zannifer Carter
  • Athlétisme – Triple saut féminin : Zannifer Carter
  • Athlétisme – Lancer du poids féminin : Danielle Dubrule

ARGENT

  • Athlétisme – Saut en longueur féminin : Danielle Dubrule
  • Athlétisme – Course à relais 4x100m féminin

BRONZE

  • Athlétisme – Course à relais 4x100m masculin

 


1999 – Memramcook (NB)


BRONZE

  • Athlétisme – Course à relais 4x100m féminin
  • Badminton – Double mixte : Caroline Spiers & Jean-Marie Robert

 

 

#308 – 8627, rue Marie-Anne-Gaboury (91street) Edmonton, Alberta T6C 3N1 Téléphone : 780 469-1367 Courriel: info@lafsfa.ca

© 2015 Tous droits réservées La fédération du sport francophone de l'Alberta.
Site par Creative Coco’Nuts