ÉQUIPE ALBERTA – VOLET SPORT :
Résultats

Équipe Alberta - Résultats


2014 – Gatineau (QC)


OR

  • Athlétisme – Lancer du poids masculin cadet : Jayden Turgeon

ARGENT

  • Athlétisme – 800m masculin jeunesse : Marin Boucher
  • Athlétisme – Saut en longueur féminin cadet : Matisse Gauthier
  • Basketball – Féminin 3×3

BRONZE

  • Athlétisme – 100m féminin cadet : Matisse Gauthier
  • Athlétisme – 200m féminin jeunesse : Shannon Denison
  • Athlétisme – 400m féminin jeunesse : Shannon Denison
  • Athlétisme – Lancer du disque masculin jeunesse : Jeremiah Huo
  • Athlétisme – Lancer du poids masculin jeunesse : Jimmy Veilleux-Marois
  • Athlétisme – Triple saut féminin cadet : Shantae Levoir

 


2011 – Grand Sudbury (ON)


OR

  • Athlétisme – 100m masculin cadet : Jacques Ouellete
  • Athlétisme – 100m masculin jeunesse : Sydney Lubuele
  • Athlétisme – 200m masculin cadet : Jacques Ouellete
  • Athlétisme – 800m masculin cadet : Patrick Lyster
  • Athlétisme – 1200m masculin cadet : Patrick Lyster
  • Athlétisme – 2000m masculin cadet : Alexander Maxwell
  • Athlétisme – Saut en longeur masculin jeunesse : Sydney Lubuele
  • Canotage – Grande Aventure Urbaine : Jade Aubin & Micheal Pau

ARGENT

  • Athlétisme – 100m masculin cadet : Jimmy Veilleux-Marois
  • Athlétisme – 200m masculin jeunesse : Leonardo Mantuila
  • Athlétisme – 200m masculin cadet : Jacques Ouellete
  • Athlétisme – Course à relais 4x100m masculin
  • Canotage – 100m C2 féminin: Jade Aubin & Alyssa Sholter
  • Canotage – Grande Aventure Urbaine : Alyssa Sholter & David Merkosky

BRONZE

  • Athlétisme – 200m masculin cadet : Jimmy Veilleux-Marois
  • Athlétisme – 300m masculin cadet : Patrick Lyster
  • Athlétisme – 1200m féminin cadet : Rayna Howlett
  • Athlétisme – 1200m masculin cadet : Alexander Maxwell
  • Athlétisme – Lancer du jevelot féminin cadet: Andréa Brousseau-Desbiens
  • Athlétisme – Lancer du poids masculin jeunesse: Simon-Daniel Jolicoeur
  • Basketball – Féminin 3×3
  • Basketball – Masculin 3×3

 


2008 – Edmonton (AB)


ARGENT

  • Athlétisme – Saut en hauteur féminin jeunesse : Christine Rochon
  • Basketball – Féminin 3×3

BRONZE

  • Athlétisme – 100m masculin cadet : Gervais Kasamba
  • Athlétisme – 200m masculin cadet : Gervais Kasamba
  • Athlétisme – 400m féminin cadet : Lindsay Gauvin
  • Athlétisme – Lancer du poids masculin cadet : Stéfane Kreiner
  • Athlétisme – Lancer du poids féminin cadet : Janessa Sullivan
  • Badminton – Double masculin : Jordan Capicio & Micheal Carson
  • Badminton – Double féminin : Sarah Antaga & Jacinthe Ly Dang

 


2002 – Rivière-du-loup (QC)


OR

  • Athlétisme – 200m féminin : Zannifer Carter
  • Athlétisme – Triple saut féminin : Zannifer Carter
  • Athlétisme – Lancer du poids féminin : Danielle Dubrule

ARGENT

  • Athlétisme – Saut en longueur féminin : Danielle Dubrule
  • Athlétisme – Course à relais 4x100m féminin

BRONZE

  • Athlétisme – Course à relais 4x100m masculin

 


1999 – Memramcook (NB)


BRONZE

  • Athlétisme – Course à relais 4x100m féminin
  • Badminton – Double mixte : Caroline Spiers & Jean-Marie Robert

 

 

Dans son rôle crucial d’œuvrer au développement et à l’épanouissement des communautés francophones de l’Alberta, la mission de la FSFA est d’intervenir auprès des jeunes et des adultes d’expression française afin de leur permettre de développer un mode de vie actif.

© 2015 Tous droits réservées La fédération du sport francophone de l'Alberta.
Site par Creative Coco’Nuts